Блог

Какой пейзаж выбрать для гостиной

Пейзаж – один из старейших жанров в искусстве. Пейзаж понятен зрителю, и будет достойным украшением гостиной при правильном выборе картины именно под ваш интерьер.

Очень популярны море, морские пейзажи. В интернете вы увидите огромное разнообразие таких картин.

В этой статье я собрала советы кураторов галерей и искусствоведов. Что важно при выборе пейзажа для гостиной, впрочем, как и для спальни, кабинета, холла и других помещений:

  • Лучше избегать реалистичных пейзажей. Если, конечно, ваш интерьер не в традиционном классическом стиле, которому в последнее время отдают предпочтение крайне редко. Морские пейзажи в стиле реализм все же больше подходят для кабинета, нежели в гостиную.
  • Выбирайте уникальные сюжеты. Избитые картинки с венецианскими каналами давно не актуальны. Таких картин невероятное множество. И неспециалисту очень сложно разобраться и отличить качественную работу от слабой по технике исполнения.
  • Картина будет нравиться и долго не надоест, когда она дарит позитивные эмоции. В жилом пространстве не стоит размещать картины с отрицательной энергетикой – тонущими кораблями, бушующими волнами и тп. Несомненно, это вопрос исключительно вашего эмоционального восприятия. И, если такие картины вам нравятся, вам никто не запретит.
  • Присмотритесь к абстрактному стилю. Даже, если море написано абстрактно, оно узнаваемо и понятно. В таких работах стоит обратить внимание на технику исполнения, многослойность и филигранность мазков. Абстрактные пейзажи отлично вписываются практически в любой интерьер.

Я пишу пейзажи в основном в абстрактном минималистичном стиле. Такой пейзаж отлично подходит для интерьера гостиной в любом стиле.

Часто мои картины монохромные, светлые, утонченные. Я делаю их такими, чтобы они встроились в интерьер словно пазл, словно родились вместе с интерьером.

Мне нравится делать их текстурными, но в меру. Всегда очень аккуратно использую текстурную пасту, добавляю ее немного и только в тех местах, где это действительно необходимо, чтобы картина не выглядела грубо. Мне нравится создавать фактуру за счет объемного мазка кистью или мастихином, сочетать тонкие слои краски с текстурными мазками.

абстрактный пейзаж
Абстрактный пейзаж в гостиной
Абстрактный пейзаж в гостиной
Картина Татьяны Кирьяковой
Абстрактный пейзаж, диптих